Свердловськ. Ясла-садок № 9 «Журавушка»

Мы рады приветствовать Вас!

Правила приёма

Порядок приема детей дошкольного учебного заведения

1. Прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется руководителем согласно списков, сформированных базой данных, в течение периода комплектации  групп раннего  и младшего возраста (август-сентябрь) текущего года и в течение года для других возрастных групп в соответстующий дошколььное учебное заведение.

В случае недоукомплектации групп руководитель ДОУ осуществляет прием детей в течение календарного года согласно списков, сформированных базой данных.

2. Заявитель самостоятельно следит за очередностью и статусом своей заявки в Реестре. При изменении статуса автоматичесики на электронный адрес заявителя будет отправлено электронное сообщение с уведомлением об его изменении.

3. В случае установления статуса "Есть возможность зачисления в ДОУ" заявитель обязуется в течение 30 календарных дней подать руководителю ДОУ все необходимые документы для зачисления, предусмотренные п.6 Положения О дошкольном учебном заведении от 12.03.2003 года № 305 (с изменениями):

• заявление родителей или лицу, которое их заменяет;
  • медицинская карта о состоянии здоровья ребенка (ф. № 026/о)
  • справка участкового врача об эпидемиологическом окружении;
  • свидетельство о рождении;
  • регистрационная карточка об установлении статуса о возможности зачисления в настоящее ДОУ, которая распечатывается из раздела "Проверка статуса заявки по серии и номеру свидетельства о рождении" с персонального компьютера или в Центре административных услуг Свердловского городского совета.

​4. Прием детей в ДОУ (группп) компенсирующего типа, санаторніх и специальніх осуществляется в соответствии с абзацем 2 п.6. Положение о дошкольном учебном заведении от 12.03.2003 года № 305 (с изменениями) при наличии заключения психолого-медико-педагогической консультации г. Свердловска или заключения лечебно-контрольной комиссии территориального лечебно-профилактического учреждения или тубдиспансера (для детей с латентной туберкулезной инфекций и после излечения по поводу туберкулеза), направлениядепартамента образования Свердловского городского совета и пакета документов, предусмотренных п.3.3. Положения, при условии предварительного внесения ребенка в списки общей городской электронной регистрации.

5. В случае наличия свободных мест в одном из дошольных учебных заведений, который расположен вблизи ДУЗ, что выбрал заявитель, и отсутствия заявителей соответствующей возрастной категории в это заведение, заявителям другого дошкольного учебного заведения с наибольшим количеством заявителей может быть предложена возможность быть зачисленным в другой САДИК.

6. В случае отсутствия свободных мест в выбранном ДОУ и тказа родителей от другого предложенного детского сада, заявка остается в реестре до момента наличии мест.

7. Заведующие дошкольных учебных заведений  проводят прием документов для зачисления ребенка в соответствующее дошкольное учебное заведение только при наличии регистрационной карточки с указанным статусом "Есть возможность зачисления в ДОУ", которая будет храниться в личном деле ребенка в ДОУ.

8. В первую очередь зачисляются в ДОУ следующие категории:

• дети-инвалиды, которые не имеют противопоказаний пребывания в ДОУ;
  • тубконтактные дети, дети, переболевшие туберкулезом имеют осложнения после БЦЖ;
  • дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
  • дети, находящиеся под опекой и в приемных семьях;
  • дети одиноких родителей (исключительно вдов, вдовцов);
  • дети работников дошкольных учреждений в случае выхода на работу.

​9. Вне очереди зачисляются в ДОУ следующие категории:

• дети родителей-инвалидов и группы, в том числе дети участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (1:10);
  • дети из многодетных семей, где есть двое и более детей дошкольного возраста, если один ребенок посещает данный ДОУ (1:10);
  • дети военнослужащих, работников прокуратуры, судов и правоохранительных органов, предназначенные для прохождения службы из другой местности (1:10).

​10. Дети, которые не были обеспечены местом в ДОУ в предыдущем году, в первую очередь будут обеспечены в следующем году согласно очереди.

11. В случае изменения в течение года статуса "Есть возможность зачисления в ДОУ" детям, которые зарегистрированы в группу раннего возраста, родители имеют право отказаться до сентября месяца, за ними остается их текущий номер в реестре и возможность зачисления в августе - сентябре, имеющиеся места для прохождения адаптации будут предлагаться следующим по очереди заявкам в пределах количества детей, которые будут зачислены в группы раннего года в текущем году.

12. Отметка "Отказ до сентября" в заявке, которая зарегистрирована в группу раннего возраста, при изменении статуса на "Есть возможность зачисления в ДОУ" вносится на основании заявления родителей директору департамента образования.

13. Оператор вносит в реестр номер и дату приказа о зачислении ребенка, соответственно статус заявки автоматически меняется на "Зачтено"и происходит снятие с очереди.

14. Руководители ДОУ ежемесячно (30 числа текущего месяца) представляют отчет о наполненности групп за отчетный период.